19 апреля для студентов творческих специальностей состоятся лекции историков из Санкт-Петербурга, докторов исторических наук: Юлии Кантор и Владимира Пянкевича.

19 апреля для студентов творческих специальностей средних профессиональных учебных заведений города Перми, включая учащихся пермского хореографического и пермского художественного училищ в рамках Пермского краевого плана мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, состоятся лекции историков из Санкт-Петербурга, докторов исторических наук: Юлии Кантор и Владимира Пянкевича.

Юлия Зораховна Кантор – заместитель директора Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, член Пермского краевого организационного комитета по проведению мероприятий, посвященных 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прочтет лекцию «Звуки блокадного города. Музыка в эфире, на сцене, на линии фронта». Лектор расскажет, какие произведения исполнялись в Ленинграде в годы Блокады, как собирался симфонический оркестр, кто приходил на концерты в военную пору. Слушатели узнают, почему музыка смолкла в эфире Ленинградского радио зимой 1941 года, и почему концерты были возобновлены уже весной 1942-го. В военное время филармония не только не прекратила свою работу, но увеличила объем выступлений, в том числе именно в её Большом зале прозвучала легендарная Симфония № 7 Дмитрия Шостаковича.

С лекцией «Дети и подростки, их сны и мечты в блокадном Ленинграде» выступит Владимир Леонидович Пянкевич – профессор, заведующий кафедрой истории народов стран СНГ Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, ведущий научный сотрудник лаборатории «История блокады Ленинграда» Санкт-Петербургского института истории РАН. Аудитория узнает о повседневности детей и подростков, оставшихся в осажденном городе, о взаимоотношениях детей и родных в условиях Блокады, «втором рождении» сирот, детских домах как средстве спасения, играх и игрушках, учебе, труде, домашних обязанностях юных ленинградцев.

Место проведения лекций – Пермское государственное хореографическое училище.

Возрастной ценз мероприятия 16+.

Лекции пройдут в формате дискуссионной площадки «КВЧ (культурно-воспитательная часть)», организованной государственным Мемориальным музеем-заповедником истории политических репрессий «Пермь-36».