Диалоги о культуре и искусстве – 2022

С 12 по 14 октября 2022 года проходила ХII Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Диалоги о культуре и искусстве», организованная Пермским государственным институтом культуры. В работе секции «Повседневность и культурные практики российского общества» приняли участие сотрудники научно-методического отдела «Перми-36» Сергей Шевырин и Влада Безукладникова.

Доклад Сергея Андреевича назывался «Сохранение памяти о повседневности ГУЛАГа музейными средствами (из опыта работы музея-заповедника “Пермь-36”)». Он был посвящён выставкам, созданным в 2016–2021 годах и рассказывающим о быте и труде заключённых ГУЛАГа. Это «Переломаны буреломами», «Жизнь вопреки», «Право дышать» и «Мужество науки». Выставки охватывают разные аспекты гулаговской повседневности – от работы учёных в «шарашках» до выживания творческой интеллигенции в «лесном лагере». В основе большинства выставок – судьба конкретного человека: инженера, балерины, архитектора, поэта. Музейный показ исторической эпохи через судьбы людей делает выставки аттрактивными и запоминающимися.

Доклад Влады Викторовны «Визуальная репрезентация образов власти сталинской эпохи (по материалам журнала “Техника – молодежи”)» раскрыл тему репрезентации официальной идеологии на примере научно-популярного журнала. С помощью семиотического подхода Р. Барта были выявлены особенности конструирования мифа и способы встраивания образа вождя в научно-технический дискурс. Кроме того, автором проанализированы стахановское движение, выполнение показателей пятилетних планов, отражение политической работы и праздники как метод формирования идеологического образа в сфере науки и техники.