“Храня в душе отцов святую веру…”

Выставка “Храня в душе отцов святую веру...” посвящена теме и символам православия в живописных работах пермского художника и правозащитника Рудольфа Борисовича Веденеева (1939–2018). Художник зачастую обращался к христианской символике: крест, ангел, изображения соборов и часовен.

Однако наиболее известным Рудольфа Веденеева сделали произведения, повествующие о несвободе и сопротивлении ей человека: психологическому состоянию в условиях лагеря, природе территорий, связанных с историей репрессий (Пермский край, Чукотка, Колыма, Соловки). Это и не удивительно, ведь художник сам в 1971 г. был осужден за чтение и хранение самиздата (запрещенной литературы). В 1990-е годы он посетил места, где прежде располагались крупнейшие в СССР исправительно-трудовые лагеря: Соловки, Чукотстройлаг, Чаунлаг. Это, несомненно, отразилось в творчестве Веденеева – он создавал циклы работ, посвященные суровой северной природе. Сохранение памяти об истории ГУЛАГа и политзаключенных мастер считал делом своей жизни: “Я вижу в этом свой долг художника, знаю эту проблему изнутри и хочу воздать память всем жертвам тоталитаризма”.

Многим людям, кто был подвергнут политическим репрессиям, вера в Бога давала надежду на спасение, выступая порой как форма сопротивления тоталитарному режиму и антирелигиозной политике государства. Для многих вера оставалась единственным мостом, чтобы пройти через жестокие условия лагеря и вернуться к обычной жизни, которая уже не могла быть прежней...

Выставка создана при участии протоиерея Артемия Веденеева, сына и хранителя художественного наследия мастера.