Экспозиция приурочена к 70-летию создания так называемых «урановых лагерей» на Чукотке, заключенные которых в 1950-е гг. были задействованы в добыче редкой урановой руды для нужд Атомного проекта СССР. Тяжелый труд в шахтах и на обогатительных фабриках в суровых природных условиях Заполярья сделал эти лагеря страшным символом ГУЛАГа.
В 1990 г. пермский художник и скульптор Рудольф Борисович Веденеев (1939-2018) получил приглашение участвовать в экспедиции на места заброшенных командировок Чаунлага, заключенные которых добывали и обогащали уран. Сотрудники «Мемориала» пригласили скульптора с целью выбора места для установки будущего памятника.
Летом того же года экспедиция посетила остатки зон «Северная» и «Восточная», обогатительные фабрики и кладбища заключенных, город Певек – «столицу» Чаунлага. Необжитое пространство Чукотки с ее особенной природой стало последним пристанищем для множества заключенных, отправленных в урановые лагеря на непосильную работу.

Написанные по результатам экспедиции картины передают чувства художника. После экспедиции был создан живописный цикл «Урановые зоны Чукотки 1940-х – 50-х годов», а также документальная книга «Когда окончится гражданская война». В музей-заповедник «Пермь-36» наследниками художника были переданы фотографии, схемы маршрута, рукописи, а также вещи Рудольфа Борисовича, бывшие с ним в экспедиции.

Авторский коллектив: Сергей Шевырин, Павел Аликин, Полина Дмитриева, Сергей Пономарев, Елена Казанцева, Денис Подледнов.

Дизайнер: Юлия Ахметова.

Консультант выставки: Артемий Веденеев, сын и хранитель художественного наследия Рудольфа Веденеева.