Конференция «ГУЛАГ: эхо войны и эхо победы»

Конференция "ГУЛАГ: эхо войны и эхо победы"

Великая Отечественная война, ставшая колоссальным испытанием для советского государства и советских людей, вскрыла множество экономических и социально-политических проблем, решать которые приходилось в течение всей военной эпопеи и после нее. Одним из «безотказных и неисчерпаемых» экономических ресурсов тогда стал тяжкий труд заключенных лагерей. Кроме того, лагерники, отправленные на фронт, нередко становились для государства силой, «закрывавшей» самые опасные участки передовой, а изобретения ученых и инженеров - заключенных «шарашек» - внесли значительную лепту в создание оружия Победы. Труд заключенных в промышленности и сельском хозяйстве военного времени, роль и место ГУЛАГа в системе военной экономики, трансформация государственной политики в отношении заключенных ГУЛАГа и ее юридическое обеспечение, благодаря появлению ранее неизвестных документов, являются проблемами актуальной дискуссии историков, правоведов, экономистов. Появление новых «лагерных контингентов» в период войны и в послевоенные годы как следствие возникновения новых внутренних очагов напряженности в республиках Прибалтики, на Украине и т.д., смешение лагерных контингентов в конце войны и в первые послевоенные годы, когда в одни бараки попадали советские военнослужащие, перенесшие ужасы плена, и пособники нацистов, - эти темы также нуждаются в научном обсуждении и анализе, основанном на изучении документов. Не менее важна для профессионального и общественного обсуждения тема музеефикации и мемориализации истории ГУЛАГа и его жертв.

Ключевая тема конференции сложна и редко обсуждаема: вклад узников ГУЛАГа в дело Победы и участие заключённых в послевоенном восстановлении СССР. Историки и музейщики России, Беларуси, Польши, Германии проанализировали «ресурсную» функцию системы исправительно-трудовых лагерей – «поставщика» заключённых для штрафбатов, стратегических строек, «закрытых» конструкторских бюро. Были представлены доклады по темам, не изучавшимся на протяжении многих десятилетий: от коллаборационизма до системы военного плена и интернирования. Участники конференции также обсудили вопрос музеефикации истории ГУЛАГа и его жертв.

Пресс-релиз: www.perm36.com/events/news/117/?sphrase_id=1048

Программа конференции: http://www.perm36.com/events/news/115/?sphrase_id=1048

Видеофрагменты пресс-конференции: http://www.perm36.com/events/news/7/?sphrase_id=1048

Сборник докладов, изданный по результатам конференции, можно посмотреть или скачать здесь.

Организаторы конференции:

• Институт всеобщей истории РАН;
  • Мемориальный комплекс политических репрессий;
  • Кафедра всеобщей истории РГПУ им. А.И. Герцена.

Оргкомитет конференции:

• Ищенко В.В., кандидат исторических наук, заместитель директора ИВИ РАН – председатель оргкомитета;
  • Беляева Н.В., член Президиума Союза музеев России, член Общественной палаты Пермского края, Президент Пермской художественной галереи;
  • Семакова Н.Ю., директор Мемориального комплекса политических репрессий;
  • Кантор Ю.З., доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории РГПУ им. А.И. Герцена – научный руководитель конференции.