Конференция «От Авроры до »философских пароходов«. Борьба с инакомыслием в первые годы советской власти 1917-1920-е годы. Региональный аспект»

Всероссийская конференция

«От "Авроры" до "философских пароходов".

Борьба с инакомыслием в первые годы советской власти 1917 – 1920-е гг. Региональный аспект»»

7-9 ноября 2018 г., Пермь – Кучино

(Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий "Пермь-36")

7-9 ноября 2018 года в музее-заповеднике "Пермь-36" (Пермский край, Чусовской район, д. Кучино) состоялась всероссийская научно-практическая конференция «От "Авроры" до "философских пароходов". Борьба с инакомыслием в первые годы советской власти 1917 – 1920-е гг. Региональный аспект».

Одна из важных тем в отечественной историографии — это начало формирования советского общества с определенными идеологическими и поведенческими стереотипами. К проблемам этой темы относится внутрипартийная идеологическая борьба, становление основ агитации и пропаганды, «конструирование» новой модели общества и человека. Другим направлением этой темы является становление механизмов борьбы с инакомыслием – от порицания и увольнения до расстрелов и высылки на «философских пароходах», становление репрессивных и контролирующих органов – цензуры, различных контрольных комиссий, ВЧК.

Изучение этого исторического периода позволит дать объективную оценку сложившемуся режиму в СССР и многим событиям истории советской России.

На конференции обсуждались следующие проблемы:

·         Судьбы российской интеллигенции в первые годы советской власти;

·         Формирование методов и способов контроля власти над творческой интеллигенцией;

·         Оппозиционные и либеральные издания в первые годы советской власти;

·         Становление советской цензуры;

·         Внутрипартийная дискуссия об отношении к политическим оппонентам;

·         Антирелигиозная пропаганда и сопротивление ей в обществе;

·         Церковь, верующие и советская власть в 1917-1920-е гг.;

·         Идеология и практика крестьянских восстаний в первые годы советской власти;

·         От дискуссий к тюрьме и концлагерю – становление репрессивной системы советского государства.

Рабочий язык – русский.

По итогам конференции  издан сборник материалов конференции с размещением в РИНЦ. Скачать или посмотреть сборник можно здесь.

Организаторы:

Мемориальный комплекс политических репрессий;