«Лагерная архитектура 1940-1980 гг.»

Мемориальный комплекс политических репрессий — архитектурный ансамбль, расположенный на территории бывшей Исправительно-трудовой колонии ВС 389/36, во всем мире более известный под неофициальным названием «Пермь-36» или лагерь для политических заключенных. На территории комплекса находятся особо охраняемые объекты культурного наследия - здания и сооружения типичной советской лагерной архитектуры второй половины ХХ века, уникальные постройки «сталинского ГУЛАГа», а также другие лагерные здания и сооружения 1960 – 1980-х годов.

Передвижная выставка «Мемориальный комплекс политических репрессий» - это презентация объектов музея по состоянию на конец июля 2014 года. Выставка не только иллюстрирует архитектурные и интерьерные объекты комплекса в современном их состоянии, но и в краткой форме повествует об истории строительства и использования памятников во времена функционирования исправительной колонии. Всего на стендах выставки фигурируют 19 объектов, подавляющая часть из которых являются памятниками регионального значения.