VII Всероссийская научно-практическая конференция «Люди и стройки: социокультурный портрет эпохи первых пятилеток»

29 и 30 октября 2022 года в г. Красновишерске прошли мероприятия в рамках VII Всероссийской научно-практической конференции «Люди и стройки: социокультурный портрет эпохи первых пятилеток». Она была проведена Музеем-заповедником «Пермь-36» при поддержке Администрации губернатора Пермского края (в рамках проекта «Международная школа молодых историков»), Министерства культуры Пермского края, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и администрации Красновишерского городского округа.

В конференции приняли участие свыше 40 докладчиков из 10 субъектов Российской Федерации. Это историки, филологи, культурологи, музейные и архивные работники, краеведы. В докладах были затронуты различные аспекты истории, экономики, культуры и даже психологии людей периода конца 1920-х – 1930-х годов.

Среди известных спикеров: Валерий Есипов (Вологда) – кандидат культурологии, автор научной биографии Варлама Шаламова, Сергей Соловьев (Москва) – кандидат философских наук, сотрудник Института российской истории РАН и Российского государственного архива социально-политической истории, Анна Лаврёнова (Москва) – кандидат исторических наук, ведущий специалист Государственного архива Российской Федерации. Почётными гостями стали Александр Ригосик – наследник Варлама Шаламова, владелец авторских прав на его произведения, и Ольга Бойцова – профессор Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина.

29 октября участники конференции посетили зал Шаламова в Красновишерском краеведческом музее и приняли участие в открытии выставки «Красновишерск конца 1920-х — начала 1930-х гг.» в архивном отделе администрации Красновишерского городского округа. Состоялся просмотр спектакля народного театра «Успех» по произведениям В.Т. Шаламова под названием «Я был готов жить».

30 октября участники конференции выступили с докладами на секциях. В этот день прошла акция, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий, с возложением цветов к памятному знаку в сквере В.Т. Шаламова. Также был показан документальный фильм Вадима Ершова «Алмазная карта». Картина создана к 115-летию со дня рождения Варлама Шаламова. В основу фильма легли материалы, собранные во время экспедиции, проведенной сотрудниками музея-заповедника «Пермь-36» совместно с заповедником «Вишерский». Зрители увидели документы и рукописи, на основе которых в 2021 году было подготовлено наиболее полное издание последнего прозаического произведения Шаламова – антиромана «Вишера». Презентация этой книги также прошла в рамках конференции.