Передвижная выставка «Зона. Урановые лагеря Чукотки»

Фотоработы Александра Зелинского.

Фотографии, представленные на выставке, сделаны в августе 2010 г. в ходе экспедиции в район заброшенных лагерных пунктов, входивших в систему Чаунского ИТЛ (Чаунлага) на севере Чукотки.
Воспоминания бывших узников небогаты внешними описаниями: все они, как правило, скупо говорят о суровом климате, вечной мерзлоте, снеге, ослепляющем глаза, о чахлой, низкорослой северной растительности. Тем сильнее поражают нас сегодня эти фотографии - лагерный ад находится в невероятной по красоте местности. Огромные просторы, уходящие за горизонт гряды сопок сообщают нынешнему вольному зрителю ощущение свободного полета, чувство, вряд ли доступное заключенным. Они видели и чувствовали иначе. Простое сопоставление этих двух взглядов, возможно, в чем-то красноречивее их рассказов: то, что оставалось ими незамеченными, потрясает сегодня не меньше свидетельств пережитого.

Чаунлаг был основан для разработки промышленного месторождения урана, обнаруженного в 1947 году. Именно здесь добывалось сырье для первых советских атомных бомб. Урановые лагеря обладали зловещей славой, поскольку суровый климат и тяжесть работ дополнялись радиоактивным излучением. Самым страшным из мест урановых разработок, судя по всему, был колымский лагерь Бутугычаг, входивший в систему Чаунлага. Лагерь функционировал всего два года- с 1951 по 1953 гг. Добыча урана прекратилась внезапно: после приказа о закрытии разработок рудники были спешно оставлены, многое из оборудования и инструментов осталось на месте. О бывшем лагере теперь напоминают сложенные из камня бараки, здания обогатительной фабрики, остатки горного оборудования. Все это вписывается в пустынный пейзаж неким сюрреалистичным наполнением. Его дополняют каменные останцы-кекуры, образовавшиеся в результате выветривания горной породы, имеющие часто причудливую форму.

Чаун-Чукотские лагеря- составные звенья масштабного треста « Дальстрой», основанного в 1931 году для освоения тогда пустынных территорий Дальнего Севера. Колонизация и разработка этих мест производилась главным образом силами заключенных, большинство первых поселений здесь изначально являлись лагерными пунктами , входившими в систему ГУЛАг.

Материалы передвижной фотовыставки "Зона. Урановые лагеря Чукотки" предоставлены Государственным музеем истории ГУЛАГа в рамках соглашения о сотрудничестве. Презентация фотовыставки прошла в январе 2016 года в ГКБУК "Пермская государственная ордена "Знак Почета" Краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького».