«Три года на Дальнем Востоке»

В 2023 году в Перми по благословению Митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия и при участии Музея-заповедника «Пермь-36» впервые был опубликован полный текст поэмы «Три года на Дальнем Востоке».

Её автор — протоиерей Владимир Шамонин (1882–1967) — как и многие священнослужители, был репрессирован в 1930-е годы, несколько лет провёл в заключении, а затем в уральской ссылке. Поэма создавалась в Дальневосточном исправительно-трудовом лагере, позднее стихи были аккуратно записаны дочерью автора. Рукопись сохранилась в семье кунгурского протоиерея Валентина Другова.

В стихотворной форме о. Владимир сберег для потомков свои живые впечатления, сцены лагерного быта, образы людей того времени. Будучи христианином, автор не делил современников на героических и заурядных, его оценки основаны прежде всего на нравственных критериях. Ссылка для скачивания - «Три года на Дальнем Востоке».