Завершились мероприятия VIII Всероссийской научной конференции «Большая перемена: трансформация общественного сознания в 1953-1985 годах»

Состоялась VIII Всероссийская научная конференция «Большая перемена: трансформация общественного сознания в 1953-1985 годах» организованная Музеем-заповедником «Пермь-36» совместно с Санкт-Петербургским институтом истории РАН.

Конференция прошла в год празднования 300-летия Перми при поддержке Администрации губернатора Пермского края, Министерства культуры Пермского края, Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

Организационным комитетом были отобраны 56 заявок от докладчиков из 15 субъектов Российской Федерации, а также Республики Беларусь - все они приняли участие как очно, так и онлайн. Среди выступающих — профессора, доктора и кандидаты наук, музейные работники, представители вузов и научно-исследовательских институтов.

В первый день участники конференции посетили Музей-заповедник «Пермь-36». Для участников была проведена обзорная экскурсия по участкам строгого и особого режима, с показом стационарных выставок, в том числе созданных в этом году.

В рамках открытия выставки «История одного барака» представлены первые итоги изучения руинированного здания на участке строгого режима, начатого летом 2023 года совместно с Пермской региональной общественной организацией «Археологи Прикамья» и историческим факультетом ПГГПУ. Гости увидели не только сами найденные артефакты, но и видеоматериал о раскопках.

Большой интерес также вызвали новые выставки «История в письмах» и «Самиздат / Тамиздат», посвящённые малоизвестным страницам истории отечественной интеллигенции второй половины прошлого века.

21 октября пленарное заседание и работа секций конференции прошли на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Участников приветствовали: директор Музея-заповедника «Пермь-36» Наталия Семакова. директор Департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Евгений Хузин, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко, Заместитель министра культуры Пермского края Елена Колчанова, заместитель директора по внешним и общественным связям, главный научный сотрудник СПбИИ РАН Юлия Кантор и директор Института гуманитарных исследований ПФИЦ УрО РАН, председатель Пермского отделения Российского исторического общества, член-корреспондент РАН Александр Черных.

В рамках работы конференции были обсуждены различные аспекты социальной, общественно-политической и культурной истории XX века. На секциях рассматривались следующие темы: «Социально-политические процессы в Советском Союзе», «Советское общество: идеология и инакомыслие», «Духовный мир и культурное пространство советского человека», «Литература и искусство в послесталинский период».

Ежегодная научная конференция является важной частью Плана мероприятий по реализации Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий на территории Пермского края. По итогам конференции будет издан сборник материалов с размещением в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).